社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年05月22日16:13 (北京時間) 文字

趙楽際氏略歴


  青海省西寧出身、1957年生まれ。1975年中国共産党入党。経済師(エコノミスト)資格保持。現在、陝西省党委員会の委員・常務委員・書記、陝西省人民代表大会常務委員会主任を務める。第16期・第17期中国共産党中央委員を歴任。

  1974年9月 青海省貴徳県河東郷貢巴大隊の知識青年

  1975年8月 青海省商業庁弁公室で受領・発送・通信員を務める

  1977年2月 北京大学哲学系で学習

  1980年1月 青海省商業庁政治処宣伝幹部

  1980年8月 青海省商業学校教員、教務処副主任

  1983年11月 青海省商業庁政治処副主任、同庁共産主義青年団委員会書記

  1984年12月 青海省五金交電化工公司党委員会書記

  1985年12月 青海省五金交電化工公司党委員会書記・経理

  1986年4月 青海省商業庁副庁長(1990年5月からは党委員会副書記兼任)、財貿工会主席

  1991年3月 青海省商業庁庁長、同庁党委員会書記(1992年4月からは同省購買販売聯社主任兼任)

  1993年2月 青海省政府の党組メンバー・省長補佐、省財政庁の庁長・党組書記

  1994年8月 青海省政府の副省長・党組メンバー、省財政庁の庁長・党組書記

  1995年8月 青海省政府の副省長・党組メンバー

  1997年3月 青海省政府の副省長、西寧市党委員会書記

  1997年12月 青海省党委員会副書記、西寧市党委員会書記

  1998年4月 青海省党委員会副書記

  1999年8月 青海省副省長、省長代理

  2000年1月 青海省省長(2003年10月まで)

  2003年8月 青海省党委員会書記

  2004年1月 青海省人民代表大会常務委員会主任

  2007年3月 陝西省党委員会委員、常務委員、書記

  2008年1月 陝西省人民代表大会常務委員会主任

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]