社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年06月16日11:22 (北京時間) 文字

王金山氏略歴


  吉林省公主嶺出身、1945年2月生まれ、経済学修士。1967年9月就職、1971年1月中国共産党入党。中国共産党第15期中央候補委員、第16期・第17期中央委員。

  1964年9月 吉林省四平師範専科学校理化科で学習。67年9月に卒業し、学校に残って配属を待つ

  1968年12月 吉林省懐徳県八屋公社で中学教師・公社教育幹事・宣伝幹事・公社党委員会委員、吉林省懐徳県で県党委員会宣伝部幹部・県農業局副局長などを歴任

  1976年12月 吉林省四平地区農業弁公室副科長、地区党委員会政策研究室研究員、地区党委員会常務委員会秘書

  1982年3月 吉林省梨樹県党委員会副書記

  1983年4月 吉林省白城地区行政公署専員、地区党委員会書記、省政府副省長、省党委員会常務委員、組織部部長などを歴任(1983年9月から1984年1月まで中央党校の研修班で学習)

  1992年12月 吉林省党委員会副書記、組織部部長

  1993年4月 吉林省党委員会副書記、政法委員会書記、省党委員会党校校長(1993年9月から1996年4月まで南開大学経済研究所の在職修士課程生として政治経済学を専攻。1995年9月から同年11月まで中央党校の研修班で学習)

  1996年7月 浙江省党委員会副書記、党校校長

  1998年11月 中華全国供給・販売合作総社党組副書記

  1999年1月 中華全国供給・販売合作総社党組副書記、理事会副主任

  2000年9月 中華全国供給・販売合作総社党組書記、理事会副主任(正省級)

  2002年9月 安徽省党委員会副書記

  2002年10月 安徽省党委員会副書記、省政府代理省長、党組書記

  2007年12月 安徽省党委員会書記

  2008年1月 安徽省第11期人民代表大会常務委員会主任に選出

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]