社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年06月16日16:05 (北京時間) 文字

蘇栄氏略歴


  吉林省トウ南出身、1948年10月生まれ。1970年1月中国共産党入党、1974年1月就職、大学院卒。現在、江西省党委員会の委員・常務委員・書記を務める。中国共産党第14期・第15期中央委員会候補委員、第16期・第17期中央委員。

  1974年1月 吉林省トウ安県那金公社党委員会副書記、書記

  1975年3月 吉林省トウ安県党委員会常務委員、那金公社・嶺下公社党委員会書記

  1980年7月 吉林省トウ安県党委員会副書記

  1983年3月 吉林省扶余県党委員会書記、白城地区党委員会委員

  1985年5月 吉林省白城地区党委員会副書記、行政公署専員

  1987年8月 吉林省白城地区党委員会書記、行政公署専員

  1988年1月 吉林省白城地区党委員会書記

  1989年12月 吉林省四平市党委員会書記

  1990年3月 吉林省四平市党委員会書記、市人民代表大会常務委員会主任

  1992年12月 吉林省党委員会常務委員

  1993年1月 吉林省党委員会常務委員、秘書長

  1995年6月 吉林省党委員会常務委員、延辺朝鮮族自治州党委員会書記

  1996年10月 吉林省党委員会副書記、延辺朝鮮族自治州党委員会書記(1994年7月から1997年6月まで吉林大学経済学院の在職大学院生として世界経済を専攻)

  1997年12月 吉林省党委員会副書記

  1998年4月 吉林省党委員会委員、常務委員、副書記

  2001年10月 青海省党委員会委員、常務委員、書記

  2002年1月 青海省人民代表大会常務委員会主任

  2003年8月 甘粛省党委員会委員、常務委員、書記

  2004年1月 甘粛省人民代表大会常務委員会主任

  2006年 中国共産党中央党校常務副校長

  2007年11月 江西省党委員会委員、常務委員、書記

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]