王三運氏略歴


  山東省単県出身、1952年12月生まれ。1979年7月共産党入党、1968年12月就職。中国共産党第16期・第17期中央候補委員。

  1984年8月 貴州省党委員会組織部青年幹部処副処長、貴陽市雲岩区党委員会副書記

  1987年12月 貴州省貴陽市雲岩区党委員会書記

  1990年2月 貴陽市党委員会常務委員、雲岩区党委員会書記

  1990年7月 共産主義青年団貴州省委員会書記

  1992年12月 貴州省六盤水市党委員会書記

  1995年9月 貴州省貴陽市党委員会書記

  1995年10月 貴州省党委員会常務委員、貴陽市党委員会書記

  1998年8月 貴州省党委員会副書記、貴陽市党委員会書記

  1998年10月 貴州省党委員会副書記、党校校長(1998年9月から2001年7月まで中央党校の在職修士として政治学を専攻)

  2001年7月 四川省党委員会副書記、党校校長

  2002年10月 福建省党委員会副書記

  2002年11月 福建省党委員会副書記、省直属機関工作委員会書記、党校校長

  2004年8月 福建省党委員会副書記、党校校長

  2007年12月 安徽省党委員会副書記、代理省長

  2008年1月 安徽省省長

  「人民網日本語版」資料




広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]