社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年06月18日13:49 (北京時間) 文字

馬ヒョウ氏略歴


  壮族(チワン族)、1954年8月生まれ、広西チワン族自治区田陽出身。1985年6月中国共産党に入党、1972年10月に就職。中央民族学院政治学部政治経済学科卒、大卒、経済学学士、研究員。現職、広西チワン族自治区委員会常務委員、広西チワン族自治区主席、南寧市委員会書記、市人民代表大会常務委員会主任。第9期全国人民代表大会代表。広西チワン族自治区党委員会第8期候補委員。第9期、第10期広西チワン族自治区人民代表大会代表。

  1972年10月−1978年9月 広西チワン族自治区柳州鋼鉄工場に勤務

  1978年9月−1982年7月 中央民族学院政治学部の政治経済学を専攻

  1982年7月−1991年12月 広西チワン族自治区計画委員会計画経済研究所助理(補佐)研究員、副研究員、副所長。(この間、1990年1月−1991年1月に広西チワン族自治区モーラオ族自治県党委員会書記を兼任)

  1991年12月−1992年7月 中国社会科学院民族研究所副研究員

  1992年7月−1994年1月 中国社会科学院民族研究所経済研究室主任、研究員、研究所学術委員会委員

  1994年1月−1994年3月 広西チワン族自治区北海市党委員会書記助理(処クラス)

  1994年3月−1998年1月 広西チワン族自治区経済体制改革委員会副主任、党組メンバー(***年4月−1994年10月の間、広西青年連合会副主席を兼任)

  1995年12月−1996年12月 広西チワン族自治区の直属機関、駐環江毛南族( マオナン族)自治県農村末端組織建設事業隊の隊長に任命

  1998年1月−2002年10月 百色地区党委員会副書記、行政公署専門員に就任

  2002年10月−2002年10月 百色地区党委員会書記に就任

  2002年10月−2004年6月 百色市党委員会書記に就任

  2004年6月−2005年3月 広西チワン族自治区副主席に就任

  2005年3月 広西チワン族自治区副主席、南寧市党委員会書記に就任

  2005年4月 広西チワン族自治区党委員会常務委員、南寧市党委員会書記に就任

  2005年5月 広西チワン族自治区党委員会常務委員、南寧市党委員会書記、市人民代表大会常務委員会主任に就任

  2007年12月28日 広西チワン族自治区第10期人民代表大会常務委員会第30回会議で自治区副主席兼主席代行に任命

  2008年1月 広西チワン族自治区主席に選出

  ※ 馬ヒョウ氏のヒョウは風へんに「火」が三つ

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]