社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年06月30日11:36 (北京時間) 文字

努爾・白克力氏略歴


  努爾・白克力(ヌル・ベクリ)、維吾爾(ウイグル)族、新疆博楽出身、1961年8月生まれ。1982年12月中国共産党入党、1983年8月就職。中央党校研究生班で政治理論を専攻。現在、新疆維吾爾自治区党委員会副主席、自治区政府主席、第17期共産党中央候補委員を務める。

  1978年11月―1983年8月 新疆大学政治系で政治理論を専攻

  1983年8月―1984年11月 新疆大学政治系補導員、共産主義青年団総支部書記

  1984年11月―1989年1月 共産主義青年団新疆大学委員会副書記

  1986年9月―1989年7月 中央党校研究生班で政治理論を専攻

  1989年1月―1992年1月 共産主義青年団新疆大学委員会書記

  1992年1月―1992年6月 新疆大学党委員会宣伝部部長

  1992年6月―1993年9月 新疆大学党委員会常務委員、宣伝部部長

  1993年9月―1995年4月 新疆維吾爾自治区喀什(カシュガル)地区行政公署専員助理

  1994年5月―1994年11月 山東省肥城市副市長を兼任

  1995年4月―1996年3月 新疆維吾爾自治区喀什地区行政公署副専員

  1996年3月―1998年2月 新疆維吾爾自治区人民政府副秘書長

  1998年2月―1998年3月 新疆維吾爾自治区烏魯木斉(ウルムチ)市党委員会副書記、副市長、代理市長

  1998年3月―2000年12月 新疆維吾爾自治区烏魯木斉(ウルムチ)市党委員会副書記、市長

  2000年12月―2001年1月 新疆維吾爾自治区党委員会常務委員

  2001年1月―2003年4月 新疆維吾爾自治区党委員会常務委員、政法委員会副書記

  2003年4月―2005年1月 新疆維吾爾自治区党委員会副書記、政法委員会副書記

  2005年1月― 新疆維吾爾自治区党委員会副書記

  2007年12月―2008年1月 新疆維吾爾自治区代理主席

  2008年1月― 新疆維吾爾自治区主席

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]