巴特爾氏略歴


  男、蒙古(モンゴル)族、1955年2月生まれ、遼寧省康平県出身。政治経済学修士。1981年12月中国共産党に入党、1973年1月就職。第15期中央補欠委員、第16回全国代表大会で中央紀律検査委員会委員に選出。現職、中央紀律検査委員会委員、内蒙古自治区党委員会副書記、内蒙古自治区主席代行。

  1973年1月-1978年10月 内蒙古自治区呼倫貝爾(フルンボイル)盟鄂温克(エヴェンキ)旗鳥蘭牧騎で勤める

  1978年10月-1980年8月 内蒙古自治区海拉爾(ハイラル)蒙古族師範学校のモンゴル語を専攻

  1980年8月-1983年10月 内蒙古自治区呼倫貝爾盟党委員会党校組織処、党史党建設教学研究室幹事、教員(1982年2月-1983年7月 内蒙古自治区党委員会党校教員研修班で学ぶ)

  1983年10月-1984年12月 共青団内蒙古自治区呼倫貝爾盟党委員会書記

  1984年12月-1986年4月 共青団内蒙古自治区委員会副書記

  1986年4月-1992年4月 共青団内蒙古自治区委書記(1988年2月-1988年7月、中央党校で学ぶ)

  1989年11月-1990年11月 日本国東京研修センターで経済管理を学ぶ

  1991年4月-1992年4月 北京市朝陽区で区長助理を兼任

  1992年4月-1994年3月 内蒙古自治区鳥海市党委員会副書記(部長クラス)

  1994年3月-1994年12月 内蒙古自治区鳥海市党委員会書記

  1994年12月-1998年2月 内蒙古自治区鳥海市党委員会書記、市長(1997年12月、中央委員会の新メンバーまたはメンバー候補対象の中央党校弁論班で学ぶ)

  1995年9月-1998年7月 復旦大学経済学院の政治経済学を専攻

  1998年2月-1999年1月 内蒙古自治区鳥海市党委員会書記

  1999年1月-1999年12月 内蒙古自治区鳥海市党委員会書記、市人民代表大会常務委員会主任

  1999年12月-2001年12月 内蒙古自治区党委員会常務委員、自治区紀律検査委員会書記、第15期中央補欠委員

  2001年12月 内蒙古自治区党委員会副書記、自治区紀律検査委員会書記

  2008年4月 内蒙古自治区主席代行

  補足:2001年8月、中共内蒙古自治区党委員会委員、常務委員、書記に就任。同年12月、中共内蒙古自治区党委員会書記に選出。

  2003年1月、内蒙古自治区第10期人民代表大会第1回会議で人民代表大会常務委員会主任に選出。

  「人民網日本語版」資料




広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]