郭庚茂氏略歴


  漢族、1950年12月生まれ、河北省冀州市出身。1972年3月中国共産党に入党、1975年11月就職。北京大学国際政治学部の政治学専攻。修士。第16期中央補欠委員、第17期中央委員。第10期全国人民代表大会代表。

  1995年9月-1998年7月 中央党校大学院の在職研究生クラスで政治経済学を専攻

  1975年-1979年 冀県城関公社党委員会副書記

  1979年-1982年 冀県柏芽公社党委員会副書記、革命委員会主任代行、主任、柏芽公社党委員会書記

  1982年-1984年 北京大学国際政治学部政治学専攻幹部専修科で学ぶ(全日制)

  1984年-1988年 棗強県党委員会副書記、県長

  1988年-1991年 棗強県党委員会書記

  1991年-1992年 ケイ台地区党委員会副書記

  1992年-1993年 ケイ台地区党委員会副書記、行署常務副専門員

  1993年-1994年 ケイ台市党委員会常務委員、副市長

  1994年-1997年 ケイ台市党委員会副書記、市長

  1998年-2000年 副省長、省政府党組メンバー

  2000年以降、省党委員会常務委員、常務副省長、省政府党組副書記を担当

  2006年10月31日 河北省第10期人民代表大会常務委員会第24回会議で河北省省長代行に選出

  2008年1月28日 河北省省長に選出

  2008年3月 河北省党委員会副書記、常務委員、委員を免職

  2008年4月 河南省党委員会委員、常務委員、副書記に任命

  2008年4月 河南省人民政府副省長、省長代行に任命

  「人民網日本語版」資料




広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]