社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年08月06日10:09 (北京時間) 文字

林樹森氏略歴


  1946年12月生まれ、広東省汕頭市出身、漢族。1970年8月就職、1981年12月中国共産党に入党、大卒(広東工学院土木学部の土木建築工程専攻)、技師。現職、貴州省委員会委員、常務委員、副書記、貴州省省長。第16期中央補欠委員、第9・10期全国人民代表大会代表。

  1970年 和平県繊維工場に技術員として就職。県工業局、工業交通弁公室、計画経済委員会幹部

  1976年 和平県化学肥料生産弁公室副主任、県経済貿易委員会幹部

  1980年 和平県人民代表大会常務委員会副主任

  1983年 恵州市(県級)政府副市長、恵陽地区経済貿易委員会副主任

  1984年 恵陽地区行署副専門員、党組副書記

  1988年 恵州市(地級)政府副市長、党組副書記(1991年8月-1992年7月、中央党校で学ぶ)

  1992年 広東省政府副秘書長

  1994年 広東省計画経済委員会主任、党組書記

  1996年 広州市党委員会常務委員、副書記、副市長、市長代行、市政府党組書記

  1997年 広州市党委員会副書記、市長、市政府党組織書記

  2002年9月 広東省党委員会常務委員、広州市党委員会書記,市長、市政府党組織書記

  2002年12月−2003年2月 広東省党委員会常務委員、広州市党委員会書記兼広州警備区党委員会第一書記、広州市市長、市政府党組書記

  2003年2月 中央補欠委員、広東省党委員会常務委員、広州市党委員会書記兼広州警備区党委員会第一書記

  2003年3月 中央補欠委員、広東省党委員会常務委員、広州市党委員会委書記兼広州警備区党委員会第一書記、広州市人民代表大会常務委員会主任。

  2006年6月 貴州省党委員会委員、常務委員、副書記

  2006年7月 貴州省党委員会委員、常務委員、副書記、貴州省副省長、省長代行

  2007年1月 貴州省省長に選出

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]