社会 マクロ経済
政治産業界
評論 記者会見
転載 科学技術
中日飛鴻
北京 天津
上海 重慶
黒竜江 吉林
遼寧 内蒙古
河北 山西
山東 河南
江蘇 浙江
安徽 福建
江西 湖北
湖南 広東
広西 海南
四川 貴州
雲南 西蔵
陜西 甘粛
青海 寧夏
新疆 香港
澳門 台湾



 
  更新時間 :2008年08月06日17:23 (北京時間) 文字

羅保銘氏略歴


  1952年10月生まれ、天津出身。1969年5月就職、1971年8月中国共産党入党。歴史学修士。現在、海南省の党委員会副書記・省長を務める。中国共産党第15期・第16期中央候補委員、第17期中央委員。

  1969年5月〜1973年12月 内蒙古生産建設兵団の班長、排長、副指導員

  1973年12月〜1978年11月 天津市無線電信部品三廠の従業員、現場党支部副書記

  1978年11月〜1981年9月 天津師範専科学校中文系で中国語を専攻

  1981年9月〜1984年3月 共産主義青年団天津市委員会青工部幹部

  1984年3月〜1984年11月 共産主義青年団天津市委員会研究室主任

  1984年11月〜1985年11月 共産主義青年団天津市委員会副書記

  1985年11月〜1992年4月 共産主義青年団天津市委員会書記(1987年9月から1988年1月まで中央党校で学習)

  1992年4月〜1993年3月 天津市大港区党委員会副書記、代理区長

  1993年3月〜1994年10月 天津市大港区党委員会副書記、区長

  1994年10月〜1995年7月 天津市大港区党委員会書記、区長(1991年9月から1995年1月まで南開大学歴史所で在職研究生として中国古代史を研究)

  1995年7月〜1997年10月 天津市商業委員会主任、市党委員会商業工作委員会副書記

  1997年10月〜1997年12月 天津市党委員会常務委員、市商業委員会主任

  1997年12月〜2001年7月 天津市党委員会常務委員、宣伝部部長(1997年12月、新任中央委員・中央候補委員向けの中央党校の研究会で学習)

  2001年7月〜2002年4月 海南省党委員会副書記

  2002年4月〜2002年9月 海南省党委員会副書記、宣伝部部長

  2002年9月〜2007年1月 海南省党委員会副書記

  2007年1月〜2007年2月 海南省党委員会副書記、代理省長

  2007年2月〜 海南省党委員会副書記、省長

  「人民網日本語版」資料



BBS 印刷版 編集部へ

お名前:
内容
  利用上の注意

1.利用者は中華人民共和国の関連法律・法規を順守し、ネット上のモラルを守り、利用者自身の行為に起因する直接、間接のあらゆる法的責任を負うこと。
2.書き込み内容の取り扱いに関する一切の権限は人民網が有します。
3.人民網は、人民網掲示板に発表された文言を本WEBサイト上へ転載、引用する権限を有します。
4.利用者は上述の規約に同意したものと見なします。
5.ネット管理についてのご意見は、管理人あるいは人民日報網絡中心にお寄せください。

広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]