徐守盛氏略歴


  甘粛省委員会副書記、甘粛省委員会常務委員、省長。

  男、漢族、1953年1月生まれ、江蘇省如東県出身。1973年10月中国共産党入党、1973年4月就職。省委員会党校で政治経済学を専攻。在職大学院生卒、高級経済師。第15期全国代表大会代表、第16期中央補欠委員。

  1970年08月―1973年04月 江蘇省如東県生産隊長、大隊団支部書記

  1973年04月―1974年06月 江蘇省如東県委員会工作隊隊員、靖海公社2大隊党支部副書記

  1974年06月―1977年06月 江蘇省如東県靖海公社党委員会副書記

  1977年06月―1979年08月 江蘇省如東県ベン茶区委員会副書記

  1979年08月―1981年12月 江蘇省如東県新林公社党委員会書記、革命委員会主任

  1981年12月―1984年04月 江蘇省如東県委員会常務委員、県農委員会主任

  1984年04月―1985年10月 江蘇省如東県委員会副書記(1983年10月―1985年07月合肥農村経済管理幹部学院農業経済学部の農業経済を専攻)

  1985年10月―1990年02月 江蘇省如東県委員会副書記、県長代行、県長

  1990年02月―1991年12月 江蘇省如東県委員会書記

  1991年12月―1992年12月 江蘇省連雲港市委員会副書記

  1992年12月―1993年03月 江蘇省連雲港市委員会副書記、副市長、市長代行

  1993年03月―1996年07月 江蘇省連雲港市委員会副書記、市長

  1996年07月―1996年09月 江蘇省宿?市委員会書記

  1996年09月―2000年12月 江蘇省宿遷市委員会書記、市人民代表大会主任(1998年09月―2000年07月東南大学哲学・科学学部で在職大学院生として科技経済と政策決定管理を専攻)

  2000年12月―2001年08月 江蘇省委員会常務委員、宿遷市委員会書記、市人民代表大会主任

  2001年08月―2001年09月 江蘇省委員会常務委員、省委員会農村工作指導グループ組織副組織長、貧困支援工作指導グループ組織組織長

  2001年09月 甘粛省委員会常務委員、組織部部長(1999年05月―2002年10月江蘇省委員会党校で在職大学院生として政治経済学を専攻)

  2006年10月 甘粛省委員会副書記に任命

  2006年10月30日 甘粛省第10期人民代表大会常務委員会第25回会議で省長代理に選出

  2008年1月 甘粛省省長に選出

  「人民網日本語版」資料




広告 リンク集 about us サイトマップ 著作権

このウェブサイトの著作権は人民日報社にあります。
掲載された記事、写真の無断転載を禁じます。
Tel:日本(03)3449-8256  北京 (010) 6536-3613  MAIL:[email protected]